Если завтра война. Газовая

Европе нужно готовиться к срывам поставок российских энергоносителей уже этой зимой. Об этом свидетельствует доклад американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI).

Как говорится в докладе компании, к приостановке Россией поставок газа могут привести трудности, которые испытывают Украина и Белоруссия — важные транзитные страны. Сначала Россия перекроет трубы этим странам, а дальше сорвутся и поставки энергоносителей в Европу, пишет ESAI.

Аналитики напоминают, что в 2007 году, после того как Белоруссия подняла тариф на транзит нефти, Россия ненадолго перекрыла экспортную трубу. Более того, Россия уже требует погашения долга за газ, который Минск не торопится признавать и в ответ перекрыл российский нефтепродуктопровод «Унеча-Вентспилс», доставляющий солярку в Латвию.

Что касается Украины, то ESAI считает, что ее неспособность расплатиться за газ уменьшает заодно шансы на борьбу с кризисом. «Газпром» требует полного расчета в течение недели после окончания каждого месяца. Украина вынуждена увеличить внутреннюю цену на газ, что поможет ей расплатиться за поставки России. Увеличение цены на газ в разгар рецессии не будет простым, и маловероятно, что Киев сможет удачно избежать кризиса, говорится в докладе ESAI.

Опасаются энергетической блокады и в США. Помощник руководителя Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александрос Петерсон утверждает, что, если «Газпром» реализует свои планы, в ближайшем будущем Вашингтону тоже придется делать запасы, чтобы не замерзнуть зимой. Об этом пишет The Washington Times. Петерсон обвинил Кремль в энергетическом шантаже, поясняя, что страны ЕС, зависящие от российского газа, фактически вынуждены подчиняться российскому политическому прессингу.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.