Под видом рыбного филе россиянам продают воду

Контрольная закупка Росрыболовства и «Российской газеты» рыбного филе показала чудовищные результаты. В пяти случаях из семи мы покупаем отходы со льдом и реагентами, удерживающими воду.

При этом закупки проводились в известных сетевых магазинах, которые на поверку обрезки минтая выдают окуня или треску. Кроме того, китайское рыбное филе вытесняет качественное отечественное своей ценой, но, выбирая более дешевый товар, после разморозки покупатель обнаруживает маленькие кусочки рыбы, плавающие в луже воды. И такая продукция из Китая поставляется только в Россию, так как для Европы рыбоперерабатывающие фабрики КНР готовят отличный продукт. Просто европейские законы не позволяют продавать лед под видом рыбы и выдавать одну рыбу за другую.

В России же ГОСТ требователен только к отечественным производителям, которым запрещено намораживать на рыбу больше 4% льда. При этом на импортном филе может быть льда сколько угодно, для этого существует другой ГОСТ, в котором ограничений по процентному содержанию глазури нет. Разнятся требования и по содержанию влагоудерживающих химических добавок.

Странный, но почему-то законный рыбный бизнес тормозит российскую береговую рыбопереработку. Дальневосточные рыбопромышленники говорят, что их предприятия работают только на 40% мощности. Причина  нет сбыта. Китайский товар вытесняет качественное филе своей ценой. Кстати, деньги на развитие береговой рыбопереработки из бюджета страны выделены Росрыболовству, при этом качество рыбы на прилавках в компетенцию Росрыболовства не входит.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.