Названо имя украинского дипломата, которого Россия высылает

Речь идет о высылке советника — руководителя политической секции посольства Украины в Москве Игоря Березкина. Дипломатическая война между Россией и Украиной продолжается.

Березкин курировал все политические вопросы украинско-российских отношений, в том числе вопросы базирования Черноморского флота РФ на территории Украины. Проработал украинский дипломат в Москве всего полгода — он был назначен на должность в январе 2009 года.

Березкина высылают в ответ на требование Киева досрочно прекратить миссии двух российских дипломатов на Украине — советника посольства РФ Владимира Лысенко, а также генконсула в Одессе Александра Грачева. По версии украинской стороны, они превышали свои полномочия и занимались «недипломатической деятельностью». Москва в ответ сначала предложила Киеву забрать своего генконсула в Санкт-Петербурге Наталью Прокопович и одного из советников посольства Украины в Москве. Но позже генконсула Украины решили пока не высылать, так как Киев оставил в покое российского дипломата в Одессе. У Владимира Лысенко и так завершился срок пребывания на Украине, и он не будет объявлен персоной нон грата.

Украинские власти заявляют, что российской стороне были представлены доказательства того, что деятельность двух российских дипломатов не соответствовала их дипломатическому статусу. По утверждению МИД Украины, речь идет об антиукраинских заявлениях наших дипломатов и о поддержке «радикальных политических сил».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.