Спрос на отечественную сельхозтехнику алтайские власти стимулируют репрессиями

На Алтае приостановлена выдача госсубсидий для аграриев тех районов, в которых не было сделано заявок на покупку техники рубцовского завода «АлтТрак».

Это негласное распоряжение региональных властей, о его действии говорят сразу несколько сельхозпроизводителей, подтверждают и руководители местных сельхозуправлений. Между тем крестьяне как называли трактор Т-4 бесперспективным, так и называют. В начале июля на приобретение этих тракторов поступило всего 94 заявки, а в лизинг оформлено только 34 агрегата. Тем временем в Главном управлении сельского хозяйства заявили, что все обязательства перед сельхозпроизводителями со стороны ведомства выполняются в полном объеме.

Не выдавать аграриям госсубсидии было решено на уровне вице-губернатора Бориса Неудахина. По одной из версий, краевые власти пытаются принудительными заказами продукции «АлтТрака» вернуть потраченные на это предприятие средства. Напомним, в июне накануне визита на Алтай Владимира Путина губернатор Александр Карлин потребовал от хозяев «АлтТрака» немедленно выплатить долги по зарплате, которые на тот момент превышали 80 млн рублей.

На сегодняшний день известно, что субсидий из-за отсутствия заказов на Т-4 не получили хозяйства в Бийском, Косихинском, Новичихинском и Хабарском районах Алтайского края.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.