Побои и взлом перестанут считать преступлениями

Министерство юстиции подготовило поправки в Уголовный кодекс, согласно которым ряд уголовных преступлений перейдут в разряд административных правонарушений.

Благодаря усилиям Минюста преступлениями перестанут считать побои (ст. 116), незаконное проникновение в жилище (ч. 1 ст. 139), незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (ч. 3 ст. 123), а также незаконную охоту с причинением крупного ущерба в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена (пункты «а» и «в» ч. 1 ст. 258).

За такие почти невинные «правонарушения» предполагается арестовывать, а максимальную продолжительность административного ареста увеличить с 15 до 60 суток. Кроме этого, шалуна-взломщика или охотника могут еще обязать возместить ущерб в пятикратном размере.

На этом Минюст не остановился и подготовил еще один проект поправок в Уголовный кодекс. Тюремные сроки за ряд преступлений предлагается дополнить в качестве альтернативного наказания обязательными общественными работами. Всего в проекте 47 подлежащих редакции статей, в том числе «Угроза убийством» (ст. 119), «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207) и «Приобретение наркотиков» (ст. 228).

Как ожидается, благодаря этим поправкам количество заключенных в российских тюрьмах удастся уменьшить на 30—40 тыс. человек. Насколько может вырасти количество пострадавших от «правонарушений», не сообщается.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.