Европейский суд по правам человека предложил судье от России взять самоотвод

В Страсбурге решили, что Валерий Мусин, недавно ставший членом совета директоров «Газпрома», не может рассматривать дело ЮКОСа, поскольку новая должность может сказаться на независимости судьи.

Мусин был избран в совет директоров «Газпрома» 26 июня, а уже через несколько дней представитель Страсбургского суда отправил ему письмо с предложением о самоотводе. В практике суда принято, что судья, ставший госслужащим либо начавший работать в компании с преобладающей долей государства, должен прекратить свое участие в делах.

Проще говоря, участие в деле ЮКОСа Валерия Мусина, который, кстати, был преподавателем Владимира Путина и Дмитрия Медведева, может создать конфликт интересов. В этой связи стоит напомнить, что «Газпром» сейчас контролирует часть бывших активов ЮКОСа, которые были распроданы в процессе банкротства.

Свой ответ относительно самоотвода российский судья должен дать до 1 августа. Если Валерий Мусин возьмет самоотвод, то Дмитрий Медведев в течение двух месяцев должен будет назначить нового судью, который будет представлять Россию в Страсбурге. Рассмотрение же дела ЮКОСа в Европейском суде должно состояться в ноябре.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.