Россия пытается сократить число жалоб граждан в суд в Страсбурге

В России готовится новый законопроект о компенсации гражданам, пострадавшим во время контртеррористических операций. Об этом во вторник сообщил глава Минюста Александр Коновалов.

Как обещают в Минюсте, пострадавшие будут получать компенсации по европейскому стандарту, а законопроект коснется не только тех, кто пострадал во время спецопераций в Чечне. При этом размер выплат не уточняется, но ранее Европейский суд по правам человека, куда обращались жители Чечни, пострадавшие во время контртеррористических операций, присуждал по 15 тыс. евро компенсации за ущерб.

Кроме того, что нет конкретных цифр, стоит напомнить, что и сам закон о компенсациях еще находится в стадии разработки и ознакомиться с текстом предлагаемой нормы пока тоже нельзя. А правозащитники уже называют законопроект неэффективным. Например, по словам сопредседателя общественной организации «Норд-Ост» Татьяны Карповой, пострадавшим вряд ли удастся получить компенсации от государства.

В свою очередь, глава общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева напоминает, что государство так и не выплатило компенсации пострадавшим от терактов в Беслане. Кесаева также полагает, что по действующему закону потерпевшие должны требовать компенсации от террористов.

А некоторые наблюдатели полагают, что с помощью нового законопроекта российские власти попросту надеются сократить число жалоб российских граждан в Европейский суд по правам человека. Россия лидирует по числу обращений в Страсбург, и немалая часть жалоб связана как раз с событиями на Северном Кавказе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.