Британский совет, который выгнали, может вернуться

По словам дипломата, юридические проблемы, которые возникли с офисами Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, распространяются и на главный офис в Москве. Для деятельности Британского совета нет достаточной юридической базы, должно быть соглашение о культурных центрах, которого пока нет. Но тем не менее, как сказал Федотов, в порядке жеста доброй воли российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве. О каких-либо серьезных проблемах, по словам посла, ему неизвестно.

Напомним, 1 января 2008 года МИД РФ потребовал остановить работу офисов Британского совета. Это было сделано, по версии МИД, из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. В качестве ответной меры Великобритания пообещала выслать по меньшей мере 34 российских дипломата. Кроме этого, представители Британского совета оспаривают доначисление налогов на 230 млн рублей. В штаб-квартиру совета была прислана квитанция об уплате налогов, составленная по итогам работы совета в России с 2004 по 2006 год.
Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил требования по иску Британского совета, уменьшив требуемую сумму на 100 млн рублей, однако истец и ответчик обжаловали такое решение.

Британский совет был основан правительством Великобритании в 1934 года как некоммерческая гуманитарная организация. Сейчас он работает в 110 странах, совет занимается реализацией культурных и образовательных проектов и выдает сертификаты россиянам, желающим учиться или работать в англоязычных странах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.