Минфин себе может позволить не все, Минсвязи — все

Минфин не согласился с предложением Верховного суда взыскивать налоги с граждан на основании одного только решения налоговиков. В министерстве отметили, что это нарушило бы Конституцию.

Проект поправок в Налоговый и Гражданский процессуальный кодексы, разрешающих налоговикам списывать налоги, Верховный суд внес в Госдуму 22 мая. А если денег на счетах должника окажется недостаточно, то суд предлагал обращать взыскание на наличность и имущество.

Между тем поначалу Минфин документ поддерживал, правда, при условии, что налоговики получат доступ к сведениям о счетах граждан. Однако позже законопроект не понравился Кремлю, и Минфин изменил свое мнение. В министерстве говорят, что налоговики все равно не смогли бы воспользоваться новыми полномочиями. Граждане в отличие от организаций и индивидуальных предпринимателей не обязаны сообщать инспекциям о вкладах в банках.

Напомним, что накануне другое ведомство — Минсвязи — в нарушение Конституции разрешило силовикам просматривать почту граждан, а почтамтам дано указание выделить помещения для просмотра отправлений. Основной закон в этом случае помехой не оказался.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.