Воспитание депутатов за счет избирателей

Возвращение депутатов Госдумы из отпусков для экстренного принятия закона об инновационных предприятиях при вузах обошлось примерно в 30 млн рублей.

Деньги подсчитали коммунисты, которые обвиняют федеральный центр в непозволительной расточительности в период экономического кризиса. C ними согласны либерал-демократы. И только представители «Единой России» считают цифру завышенной.

Напомним, что депутаты с понедельника находятся на каникулах, однако Совет Думы решил во внеочередном порядке рассмотреть закон. Документ был принят Госдумой в трех чтениях и отклонен Советом Федерации 18 июля с предложением создать согласительную комиссию.

Это не устроило президента, и Дмитрий Медведев заявил, что закон не был принят из-за «раскоординированности» работы правительства, Администрации Президента и парламента. Медведев сказал, что закон надо принять до осени, так как он поможет выпускникам остаться работать в вузах. В итоге Госдума «скоординированно» потратила деньги налогоплательщиков, они же избиратели, и на внеплановом заседании приняла в редакции согласительной комиссии закон о возможности создания малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях.

Что касается 30 млн рублей — они сложились из стоимости проезда депутатов из отпуска в Москву и обратно, к месту отдыха. Например, депутат-коммунист Анатолий Локоть заявил, что его приезд стоил 100 тыс. рублей — это билет туда-обратно. При этом Локоть добавил, что средняя «цена возвращения» в Москву парламентариев составляет примерно 70 тыс. рублей.

Кстати, в этот раз парламентарии были впервые оповещены о внеочередном заседании при помощи SMS, подписанных спикером Думы Борисом Грызловым. Стоимость SMS, разосланных от Грызлова, в общую сумму коммунисты не включили.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.