Эксперты ООН по защите прав человека проведут свое расследование убийства Натальи Эстемировой

В ООН сомневаются, что российские власти сделают все необходимое для поиска преступников.

В своем обращении эксперты ООН предлагают помощь и говорят, что в России не могут эффективно и беспристрастно расследовать убийства и нападения на правозащитников. Отмечается также, что сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по правам человека решили «прервать круговорот безнаказанности, к которому приводит бездействие российских властей в расследовании нападений на правозащитников».

Пресс-служба ООН напомнила, что Наталья Эстемирова работала в контакте с журналисткой «Новой газеты» Анной Политковской и адвокатом Станиславом Маркеловым. Все они занимались правозащитной деятельностью и были убиты. Тем временем в российском МИДе говорят, что эксперты из ООН вправе проводить собственные расследования в России и трудностей с получением российских виз у них не возникнет.

Напомним, что Наталья Эстемирова была похищена у своего дома в столице Чечни. В тот же день ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии. Руководство «Мемориала» возложило вину за это убийство на президента Чечни Рамзана Кадырова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.