Мир в Чечне держится на убийствах

Как пишет журналист газеты The Guardian Том Парфитт, убийство Натальи Эстемировой напомнило, что стабильность в Чечне нельзя покупать ценой свободы людей.

Эстемирова имела в России мало равных себе по отваге, отмечает Парфитт, а после убийства правозащитницы, полагает он, следует поставить под сомнение всю стратегию Москвы на Северном Кавказе. Эстемирова работала в офисе «Мемориала» в Грозном, ездила на работу на автобусе и смеялась, когда ей предлагали нанять охрану, а главным виновником зверств последних лет она считала президента Чечни Рамзана Кадырова, напоминает Парфитт.

Британский журналист также напоминает, что за последние годы несколько человек, которые разоблачали или изучали злоупотребления «кадыровцев», — Политковская, Маркелов, Исраилов — убиты. И, по мнению автора, чем больше убийств, тем более шаткой выглядит любимая русская гипотеза о провокации.

Рецепта The Guardian не предлагает, но отмечает, что замалчивать проблему нельзя. Следствие, по мнению Тома Парфитта, должно внимательно присмотреться к кремлевским властным структурам в Чечне, а Западу стоит вновь сделать вопрос о правах человека первоочередным в отношениях с Москвой.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.