Коричневая пуговка. Спецслужбы проверят версию о диверсии при производстве «Булавы»

Российские компетентные органы вместе с военными выясняют, отчего так не везет морской баллистической ракете «Булава». Спецслужбы проверят – не навредил ли кто на заводе или при сборке ракеты.

Напомним, очередной испытательный пуск межконтинентальной  ракеты морского базирования «Булава» накануне опять закончился плохо ракета добровольно прекратила свое существование менее чем через полминуты полета.

«Булава», по замыслу, должна стать главным оружием нового поколения стратегических подводных лодок ВМФ. А самоликвидация после запуска произошла из-за нештатного срабатывания первой ступени ракеты. Специалисты говорят, что дефектная деталь может попасть в ракету из-за отсутствия должного контроля за качеством либо на заводе-изготовителе, либо при уже сборке ракеты. Но в этом случае, учитывая, что речь идет о принятии ракеты на вооружение для морских стратегических ядерных сил, а значит  о делах государственной важности, дефектная деталь может обернуться актом диверсии и реальным наказанием виновных.

В то же время возможно, что дефектные детали или узлы могли попасть в ракету в результате преступной халатности. А это опять же может быть расценено как диверсия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.