В Ингушетии убита правозащитница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова

Известная правозащитница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова в среду утром была похищена в Грозном, а днем найдена мертвой в Ингушетии.

Это подтвердили представители местных правоохранительных органов, а после и официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Тело Эстемировой нашли в среду примерно в 16.30 неподалеку от федеральной автодороги «Кавказ» вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Правозащитница была застрелена.

На среду у Эстемировой было назначено несколько встреч, в том числе планировалась поездка с сотрудниками МВД Чечни в Ставропольский край. Ни на одной встрече она не появилась и никому не звонила. Как удалось выяснить сотрудникам «Мемориала», Наталью Эстемирову схватили и насильно посадили в машину около ее дома, она только успела крикнуть, что ее похищают. Очевидцы видели, что увезли Эстемирову на машине ВАЗ-2107 белого цвета.

Наталья Эстемирова не раз ранее сама заявляла, что после отмены режима контртеррористической операции в Чечне счет похищенным жителям стал идти на десятки. Она обращала внимание на то, что силовики все чаще рапортуют об убитых иностранцах-боевиках, но у правозащитников есть основания думать, что это и есть исчезнувшие жители республики.

Наталья Эстемирова была одной из ведущих сотрудниц «Мемориала» на Кавказе. Власти Чечни не раз выражали недовольство ее работой.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.