Российские вузы могут остаться без преподавателей из-за рубежа

В лучшем случае отечественные высшие учебные заведения просто столкнутся с серьезными проблемами при приглашении иностранных преподавателей на работу.

Госдума подозревает педагогов в экстремизме и разжигании религиозной вражды среди студентов и готовит поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в России». Если раньше приглашенным иностранным учителям достаточно было лишь рабочей визы, то теперь их могут обязать оформлять разрешение на работу. В вузах считают, что последствия принятия законопроекта будут «разрушительны для интеллектуального капитала страны и ее международного имиджа».

Кстати, пока рабочей визы достаточно также иностранным журналистам, студентам, сотрудникам дипмиссий и работникам иностранных компаний. В Мосгордуме желание обязать западных учителей оформлять разрешение на работу объясняют необходимостью повышения их квалификации. Опыт привлечения педагогов из-за рубежа, говорят депутаты, не всегда является положительным. Одобренные Мосгордумой поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» поступили в Госдуму по инициативе правительства страны. В документе даже четко прописаны претензии к западным учителям.

По мнению правительства, некоторые из педагогов «распространяют экстремистскую идеологию», «разжигают национальную и религиозную вражду в студенческой среде» и всячески вредят интересам национальной безопасности. Однако вредителями руководители вузов, которые приглашают на работу иностранцев, называют авторов предстоящих ограничений. В числе аргументов: без иностранных специалисты российские вузы котироваться на Западе не будут, а также ограничение прав иностранных преподавателей  начало железного занавеса.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.