В Приморье действуют спецподразделения, контролирующие Интернет

Руководство Приморского края взяло под контроль Интернет, чтобы предотвратить повторение массовых акций протеста, подобных митингам и шествиям против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок.

В Приморье действуют спецподразделения в структуре краевых управлений УВД и ФСБ, отслеживающие появление на интернет-форумах призывов к людям выходить на улицы и блокирующие их, заявил начальник департамента связи и информатизации администрации Приморья Алексей Щуров на третьем приморском интернет-форуме «ПРИФ-2009», который состоялся на днях во Владивостоке. Этим занимается и созданное подразделение внутри краевого управления Роскомнадзора, добавил он и уточнил: из Сети изымаются и подвергаются лингвистической экспертизе подозрительные материалы, для чего совет усилен профессурой с филологических факультетов ведущих приморских вузов. Затем с заключениями экспертов направляются в прокуратуру.

Напомним, массовые акции против повышения таможенных пошлин на иномарки прошли в ноябре-декабре прошлого года в Приморье и ряде других регионов страны. Самые крупные акции состоялись во Владивостоке. Для их разгона привлекался ОМОН, как местный, так и подмосковный. СМИ писали о жестких мерах подавления протестующих. Пострадали около 100 человек, в том числе более десятка российских и иностранных журналистов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.