Чуть ли не половина российских тюрем непригодна для содержания осужденных

Генпрокуратура России провела проверку в следственных изоляторах № 1 и № 2, исправительной колонии № 6 и УФСИН РФ по Астраханской области. Выявлены многочисленные нарушения закона при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Наиболее распространенными являются плохая изоляция обвиняемых, отсутствие мер воздействия к нарушителям и несоблюдение требований охраны труда осужденных. Кроме этого, осужденные принудительно оставляются на хозработах, что является нарушением требований Уголовно-исполнительного кодекса России.

Выяснилось также, что большая часть камер СИЗО-1 требует капитального ремонта. Как заявил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, 40% изоляторов временного содержания непригодны для содержания людей. При этом, по словам Лукина, остальные 60% изоляторов находятся в помещениях, не приспособленных для содержания обвиняемых и подозреваемых.

В ходе проверки прокуроры опротестовали 28 противоречащих закону приказов начальников следственных изоляторов и исправительных колоний. Вынесено 31 постановление об отмене незаконных постановлений органов дознания об отказе в возбуждении уголовных дел. В адрес директора ФСИН России внесено представление об устранении всех выявленных нарушений действующего законодательства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.