Британские ученые против закрытия российскими властями исторического сайта

В Петербурге по требованию МВД закрыт сайт www.hrono.info. Это (был) крупнейший в стране интернет-ресурс по истории, его биографическими и историческими материалами пользовались российские и зарубежные ученые.

По официальной версии, этот ресурс был закрыт за публикацию выдержек из «Майн Кампф». Но основатель hrono.info Вячеслав Румянцев заявил, что этот текст широко представлен и на других сайтах, а истинной причиной закрытия стала критика в адрес Валентины Матвиенко. 16 июня www.hrono.info опубликовал статью резко против решения губернатора сократить пособие блокадникам.

Зарубежные (и не только) ученые и историки отмечают, что сайт закрыли в то время, когда в школьных учебниках Сталин изображен эффективным менеджером, а милиция конфискует большую часть архива правозащитной организации «Мемориал». Чуть позже одно из издательств исключило из плана книгу британского ученого Орландо Фиджеса «Шепчущие: Частная жизнь в сталинской России». Эта книга была во многом основана на материалах «Мемориала».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.