Россия — друг, но радар не помешает. Президент Чехии по-прежнему хочет радар ПРО

Вацлав Клаус по-прежнему поддерживает идею прежней администрации США, ставшую камнем преткновения в диалоге Москвы и Вашингтона. Клаус готов подписать закон о радаре, как только его одобрят обе палаты парламента.

Россия считает размещение элементов американской ПРО в Европе угрозой своей национальной безопасности. На июльской встрече Дмитрия Медведева и Барака Обамы было решено, что Россия и США вместе оценят ракетные угрозы и подготовят соответствующие рекомендации. Президента же Чехии интересует лишь, насколько интересен радар нынешней американской администрации и относится ли он к ее приоритетам.

Что касается отношений России и Евросюза, то президент Чехии не видит здесь непреодолимых проблем. По его словам, стабильные поставки сырьевых энергетических ресурсов в Европу и в Чешскую Республику из России имеют исключительное значение. При этом, по словам Вацлава Клауса, ему «абсолютно чуждо разыгрывание карты энергетической безопасности, как это проявляется в политических программах некоторых политиков».

Не беспокоит чешского лидера и экспансия российского капитала в Чехию и Европу в целом. Он не видит в этом опасности «политического давления» на эти страны, и российский капитал в Карловых Варах его не раздражает.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.