Правозащитники требуют отставки Суркова

По итогам визита президента США Барака Обамы образована двусторонняя российско-американская комиссия, в которой со стороны Кремля вопросы гражданского общества будет координировать замглавы Администрации Президента России Владислав Сурков.

Российские правозащитники поддержали создание двусторонней комиссии по вопросам российско-американских отношений, но оказались недовольны тем, что координатором комиссии по вопросам гражданского общества со стороны РФ назначен Сурков. Они попросили президентов РФ и США отозвать кремлевского идеолога, первого зампреда президентской администрации с должности координатора российско-американской комиссии, назвав его «душителем гражданского общества», а его назначение — «насмешкой Кремля». В письме, отправленном Медведеву и Обаме, более десятка российских правозащитников связывают Суркова со сворачиванием свободы печати, ликвидацией конкурентной политической системы и выстраиванием барьеров для развития гражданского общества.

Почему назначение г-на Суркова неприемлемо для российских правозащитников, рассказала «Свободной прессе» руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева: «Он инициатор — или, может быть, рьяный исполнитель — наступления на гражданское общество, которое началось в 2000-х годах. Сурков — один из проводников закона о некоммерческих общественных организациях (НКО), который вступил в действие в 2006 году. Вследствие этого закона число НКО в России уменьшилось на две трети: в 2005 году у нас числилось зарегистрированными около 650 тыс. некоммерческих общественных организаций, а сейчас осталось чуть больше 200 тысяч. Словом, он исполнитель политики, когда душат политические партии, реально возникшие, возникшие сами по себе, и устраивают искусственно рожденные партии в Кремле, а потом обеспечивают им победы, как «Единой России». Сурков душит гражданское общество и строит вместо него муляж гражданского общества. Поэтому мы восприняли как оскорбление, что президент назначил именно его главой комиссии по содействию развитию гражданского общества. На деле все обстоит ровно наоборот».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.