У ДПНИ нет и не будет лидера

Делегаты второго общероссийского съезда Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в субботу выбрали членов главного органа движения — Национального совета.

В субботу в Москве прошел второй съезд Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). На нем было объявлено о смене имиджа организации: ДПНИ отказалось от радикального национализма в пользу более активного участия в общественной и политической деятельности, чтобы «быть менее опасными в глазах общественности». А бессменный лидер ДПНИ Александр Белов, возглавлявший движение с момента его создания в 2002 году, окончательно ушел со своего поста, чтобы «не вызывать раздражения некоторых высокопоставленных чиновников».

Нового лидера у ДПНИ не будет. Управление организацией возложено на национальный совет, состоящий из представителей Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Кирова и Волгограда. Члены совета были избраны на трехлетний срок. «Структура движения должна оставаться нерушимой даже в случае исчезновения лидера, это напоминает структуру американских политических партий, где нет ярко выраженных лидеров»,— пояснил Белов. Кроме того, на съезде создан «суд чести», который будет разбирать внутренние конфликты в рядах националистов.

Напомним, ДПНИ является одним из крупнейших националистических движений России. Оно ставит своей целью «борьбу с нелегальной миграцией любыми законными способами» и является главным организатором скандальных «Русских маршей», ежегодно проходивших в День народного единства 4 ноября и собиравших до 10 тыс. человек. В сентябре 2008 года руководство объявило о намерении превратить движение в «респектабельную политическую силу», что привело к расколу: самые радикальные сторонники покинули его ряды. Тогда же движение, которое многие считали проектом Кремля, неожиданно ушло в оппозицию, сделав ряд резких заявлений о легитимности действующей власти и выступив против поправок к Конституции об увеличении срока полномочий президента и парламента.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.