«Я знаю только то, что ничего не знаю». Что будет с кризисом — неизвестно никому

До конца не ясно, достигнуто ли дно падения и по какому сценарию будет развиваться далее кризис. Это заявление Дмитрия Медведева по по итогам саммита «Большой восьмерки» в Аквиле.

По его словам, «участники форума отметили оптимистические моменты в мировой экономике. Однако расслабляться нельзя. Лидеры «восьмерки», которые в течение трех дней обсуждали меры по борьбе с экономическим кризисом, так и не пришли к единому мнению. Ранее на пресс-конференции по итогам саммита премьер Италии Сильвио Берлускони заявлял, что лидеры «восьмерки» считают: «жесткая» часть кризиса завершилась».

Лидеры G8 не смогли выработать единой стратегии по стимулированию мировой экономики для  выхода из кризиса из-за неопределенности относительно того, в какой стадии кризиса находится каждая из ведущих стран мира. Например, канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на том, что страны G8 уже должны переключить внимание на стратегию отхода от антикризисных мер. Британский премьер Гордон Браун полагает, что надо продолжать антикризисное стимулирование спроса и делать это посредством государственных денежных вливаний. А президент США Барак Обама не исключает возможности принятия новых пакетов антикризисной помощи.

В российском же правительстве придерживаются осторожной политики в расходовании антикризисных средств, заложенных в бюджете. Например, в первом полугодии расходы федерального бюджета составили только около 40 процентов от общей суммы на год. Осторожность объясняется еще и тем, что антикризисные деньги порой используются не по назначению.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.