В России можно попасть под суд еще и за результаты социологического опроса

Верховный суд фактически разрешил чиновникам привлекать к суду социологов за «неудобные» результаты опросов общественного мнения.

Верховный суд подтвердил решение Тюменского районного суда, который обязал преподавателя Тюменского юридического института МВД отменить результаты проведенного им соцопроса. Теперь социологи боятся, что будет создан прецедент и любой, кто обнародует неприятные властям результаты опросов, может пойти под суд за клевету.

Началось все в 2006 году, когда кандидат социологических наук Игорь Грошев провел среди своих студентов социологическое исследование. Грошев преподавал предмет под названием «Профессиональная этика сотрудников ОВД». А целью опроса была оценка характера и величины факторов, оказывающих деформирующее влияние на личности студентов.

В результате руководство вуза обиделось: треть опрошенных студентов, например, назвали конкретные суммы, которые заплатили за поступление в институт. При этом основная масса курсантов считает денежные поборы естественными и неизбежными. А часть вопросов касалась и оценки российских правоохранительных органов. С оптимизмом оценили общение населения с милицией лишь 6 процентов опрошенных.

По итогам опроса руководство вуза инициировало служебное расследование в отношении социолога. Грошеву вскоре пришлось уволиться с работы, а институтское начальство еще и официально запретило проведение любых видов социологических исследований в вузе.

История получила продолжение в 2008 году, когда исследование Грошева было опубликовано в ведомственном журнале «Следователь». Все то же руководство Тюменского вуза добилось изъятия экземпляров журнала в области, подало Грошева в суд и выиграло иск о нанесении ущерба деловой репутации.

На сайте Российского общества социологов есть масса писем в защиту педагога-социолога, и решение суда называется административно-правовым произволом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.