Русскоязычное злоупотребление. Москва злоупотребляет термином «русскоязычное население»

Так считает МИД Украины.
Заявления должностных лиц РФ о притеснении русскоязычного населения в Украине — попытка отвлечь внимание от неудовлетворительного обеспечения прав этнических украинцев в России.

Об этом говорится в распространенном заявлении украинского МИД. По версии украинского внешнеполитического ведомства, официальный представитель МИД России обвинил Украину в «дерусификации, форсированном переводе образовательного и информационного пространства и судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык».


Украинский МИД также уверен в том, что Россия пытается «искусственно создать напряжение между двумя народами, противопоставляя украинцев и россиян, которые проживают на территории Украины». А «спекулятивно злоупотребляя термином «русскоязычное население», официальная Москва позволяет себе указывать, каким образом ситуацию с обеспечением прав российского меньшинства в Украине должен оценивать Верховный комиссар ОБСЕ Воллебек», говорят в украинском МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают также, что «в Украине проживает 17 процентов, а не 17 млн этнических россиян, которые в подавляющем большинстве являются гражданами Украины, а не России». Украинская сторона ожидает, что высокопоставленные должностные лица России откажутся от громкой риторики и будут развивать конструктивный диалог относительно реального обеспечения прав этнических меньшинств.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.