Суд обязал Ющенко провести референдум по вопросам членства Украины в НАТО и ЕС

Соответствующее решение принято по иску бывшего руководителя секретариата президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука. Рассмотрение дела длилось почти полтора года, сообщили РБК в суде.

Напомним, в поддержку референдума в начале 2006 года было собрано 4,4 млн подписей украинских граждан. В декабре того же года ЦИК передал секретариату президента все документы для назначения всеукраинского опроса. Конституционный суд в октябре 2008 года подтвердил обязанность президента объявлять референдум по народной инициативе.

 

«Мы пока не получали официального решения и узнали об этом из неофициальных источников. Конечно, президент обжалует это решение в апелляционном суде», сказал в четверг поздно вечером в телеэфире замглавы секретариата президента Украины Игорь Попов. Попов обосновал такое решение тем, что оно «небезупречно с правовой точки зрения». У президентской стороны, по его словам, были «претензии к суду, просьбы об отводе судьи, поскольку он был назначен по представлению Партии регионов». По нашему мнению, «поднимать в настоящее время вопрос о проведении референдума о вступлении страны в Североатлантический альянс в политическом плане нецелесообразно», — заявил Попов, сообщает ИТАРТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.