Кому я должен – всем прощаю. Россия не покроет долги «Финансовой лизинговой компании»

Долги государственной компании превышают 250 млн долларов. Международные кредиторы разочарованы этим решением, аналитики указывают, что оно может еще сильнее подорвать доверие инвесторов к России.

ФЛК стала первой госкомпанией в России, объявившей о дефолте по иностранным долгам, за более чем десять лет. Обслуживание долговых обязательств прекратилось в марте этого года. Раздраженные американские, британские и европейские банки, институциональные инвесторы и хедж-фонды попросили помощи у Кремля.

Однако президент "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК), которой принадлежит 52 процента активов ФЛК, Алексей Федоров заявил, что правительство России не собирается покрывать долги перед акционерами компании-банкрота. Сама ОАК на 90 процентов является государственной, кроме того, 29 процентов акций ФЛК принадлежат российскому правительству непосредственно.

По словам инвесторов, они вкладывали деньги, полагаясь на то, что присутствие государства в акционерном капитале гарантирует им безопасность. Появилась еще одна причина для инвесторов задуматься о высокой степени риска в России.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.