Арестован полковник, оценивший сокрытие информации от министра обороны в 500 тыс. рублей

В Москве при получении взятки задержан начальник юридической группы Управления кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения Военно-морского флота РФ полковник юстиции Игорь Первушин.

В пресс-службе Минобороны РФ уточняют: Первушин был задержан еще 25 июня Департаментом военной контрразведки Федеральной службы безопасности РФ совместно с Министерством внутренних дел. Вместе с ним задержали и заместителя генерального директора московского ОАО «Научно-производственное объединение «Волго» Василия Якубенко.

Первушина задержали при получении взятки от Якубенко в размере 500 тыс. рублей — за исключение из доклада на имя министра обороны Анатолия Сердюкова сведений, касающихся нарушений, допущенных указанным открытым акционерным обществом в процессе исполнения государственного контракта на проведение ремонтных работ на кораблях и судах ВМФ РФ. Первушин собирался исключить из доклада на имя министра информацию о нарушениях научно-производственным объединением «Волго» условий госконтракта по ремонту военных кораблей. Работ было проведено существенно меньше, нежели предполагалось на выделенную сумму.

26 июня Военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по статье 291 («дача взятки») Уголовного кодекса Российской Федерации по этому факту. Следствие продолжается.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте НПО «Волго», основными видами деятельности предприятия являются: выполнение работ по строительству и ремонту кораблей и судов Черноморского, Тихоокеанского, Северного и Балтийского флотов РФ, ремонту техники связи и автоматики, производству отдельных составных частей радиолокационного оборудования, комплектующих к системам радио и радиорелейной связи для Минобороны РФ, сообщает «Росбалт».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.