Бывший олигарх из-за решетки обратился к президенту США

Экс-глава ЮКОСа, отбывающий тюремный срок в колонии, призвал президента США Барака Обаму выступить в поддержку независимости судов в России. Записку с обращением к американскому президенту Михаил Ходорковский передал в The Financial Times.

В опубликованном вчера материале Ходорковский призвал Обаму изучить результаты недавнего опроса «Левада-центра»: в том, что суд находится под давлением властей, уверены сегодня 40 процентов респондентов, следящих за судьбой бывшего владельца ЮКОСа, столько же, сколько вообще информировано о процессе. 62 процента опрошенных убеждены в том, что нынешний судебный процесс должен быть максимально открытым для общества и СМИ.

Ходорковский считает, что Россию ожидает «момент истины», когда можно выбирать: либо строительство современной инновационной экономики и гражданское общество, либо «сырьевая крепость» и авторитаризм.

«Необходимой опорой верного стратегического решения для построения действительно современного общества и правового государства является независимость судов», — уверен Ходорковский. «Несмотря на то что я уже провел в заключении почти шесть лет и мне угрожает новый несправедливый приговор… Я желаю своей стране сделать правильный выбор и очень надеюсь, что главы США и России хотят того же самого».

К Обаме уже обращались с просьбой обратить внимание на новые обвинения, которые рассматриваются в качестве теста для Дмитрия Медведева, пообещавшего искоренить правовой нигилизм и защитить независимость судов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.