Правозащитники требуют прекратить процесс по делу ЮКОСа

Российские правозащитники выступили с заявлением, в котором требуют немедленно прекратить процесс по делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего главы «Менатепа» Платона Лебедева.

В письме, размещенном на сайте общественного движения «За права человека», говорится: «Мы убеждены, что уголовное преследование Лебедева и Ходорковского, превратившееся в постыдную пародию на правосудие, должно быть прекращено по инициативе самого государства, а подсудимые — немедленно освобождены, поскольку по первому приговору они уже отбыли свыше половины срока и вправе рассчитывать на условно-досрочное освобождение».

Это заявление подводит первый итог общественного мониторинга судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым. Судебные заседания посетили несколько десятков видных общественных и политических деятелей, ученых, писателей, деятелей культуры, политологов, представителей бизнеса, юристов, экономистов и журналистов.

Основные выводы, сделанные очевидцами, приводятся в письме:

1. Процесс над Ходорковским и Лебедевым является знаковым, он необычайно важен для будущего нашей страны.

2. Процесс носит абсурдный характер — создается видимость правосудия при его полном отсутствии. Отчетливо прослеживаются заказной характер процесса и предопределенность его результатов.

3. Отсутствует состязательность процесса. Обвиняемые и их адвокаты ограничены в реализации права на защиту.

4. Несостоятельность и неясность обвинения и представляемых прокурорами доказательств, неподготовленность прокуроров к процессу.

5. Неэтичное поведение государственных обвинителей.

Напомним, сегодня исполнилось ровно шесть лет с тех пор, как Платон Лебедев был взят под стражу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.