Оппозиционеру компенсируют моральный вред за незаконное задержание

Черемушкинский суд Москвы вынес решение о компенсации морального вреда по делу о незаконном задержании Романа Доброхотова 31 января этого года. По решению суда он получит тысячу рублей.

Черемушкинский суд Москвы вынес решение о компенсации морального вреда по делу о незаконном задержании Романа Доброхотова 31 января этого года. Как сообщил Грани.ру сам Роман, по решению суда он получит тысячу рублей.

31 января движение «Мы» проводило акцию за свободу собраний у Белого дома. Активисты стояли с заклеенными ртами и чистыми листами бумаги, ОМОН задержал их без объяснения причин. Доброхотов получил пять суток ареста за нецензурную брань.

В суде адвокат Доброхотова Елена Липцер, приведя показания свидетелей и видеозапись, доказала, что факта произнесения нецензурных выражений не было. Она также заявила, что сотрудники ОМОНа не имели права давать свидетельские показания. Суд признал задержание активиста незаконным. Доброхотова отпустили, хотя на тот момент он уже отсидел четыре дня из пяти.

После своего освобождения Доброхотов подал иск о компенсации морального вреда. Судья Черемушкинского суда Перов согласился с тем, что моральный вред имел место, но оценил его в одну тысячу рублей.

В ближайшее время лидер движения «Мы» собирается оспорить это решение в Мосгорсуде. Доброхотов попытается доказать, что «пять суток в изоляторе — это не одна тысяча рублей, это действительно серьезный моральный ущерб». Он пообещал, что если Мосгорсуд оставит решение Черемушкинского суда в силе и признает компенсацию адекватной нанесенному ущербу, он обратится за дополнительной компенсацией в Страсбург, сообщают Грани.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.