У родственников, друзей и просто знакомых должников отнимут недвижимость

Федеральной службой судебных приставов (ФССП) разработан правовой механизм ареста имущества должников, которое номинально оформлено на других лиц. Об этом говорится в пресс-релизе ФССП.

В практике судебных приставов-исполнителей постоянно возникают случаи, когда должник в целях уклонения от уплаты долга переоформляет свои права на других лиц (бывших супругов, родителей, братьев, сестер, тещу и иных родственников).

Совершенно очевидно, говорится в сообщении ФССП, что в данном случае имеют место мнимые и притворные сделки, которые совершены должником с единственной целью — показать судебному приставу-исполнителю, что у него нет никакого имущества и что взять с него нечего.

Сегодня приставы при изучении имущественного положения должника больше не будут ограничиваться формальными сведениями об имуществе, зарегистрированном должником. Предметом интереса судебного пристава-исполнителя станет все имущество, находящееся в фактическом пользовании и владении должника вне зависимости от того, кто является его формальным собственником.

Права на это имущество будут подвергаться тщательной проверке, и, если судебный пристав усмотрит в документах признаки мнимой или притворной сделки, имущество будет незамедлительно арестовано, подчеркивается в сообщении ФССП.

Никаких поправок в законодательство для нововведений не требуется. Формально закон об исполнительном производстве и сейчас дает приставам право обращать взыскание на имущество, находящееся у третьих лиц (ст. 77). Решение о таком взыскании должен принять суд в 10-дневный срок после обращения пристава либо непосредственно кредитора.

 

 

При этом большинство должников, по данным главы ФССП, — граждане, а не предприятия.

«Но раньше 77-я статья работала в ручном режиме, реальных случаев отчуждения имущества у третьих лиц было мало», — комментирует руководитель арбитражной практики «Вегас Лекс» Андрей Карельский. Конечно, «третьи лица» попадали под раздачу: приставы арестовывали все, что находили у должников, а затем третьи лица, чье имущество было арестовано, добивались в судах освобождения своего имущества из-под ареста, напоминает он.

Стоит отметить, что активизация службы судебных приставов происходит на фоне роста невозвратов потребительских кредитов. Негативную кредитную динамику отмечают и в ФССП. Причем, по мнению главы службы Артура Парфенчикова, волна неплатежей будет нарастать до конца года. Сейчас количество должников по банковским кредитам превысило 950 тысяч.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.