Процедура получения шенгенской визы станет прозрачнее

Именно желанием добиться прозрачности процедуры получения такой визы руководствовались члены Совета ЕС, когда голосовали за принятие так называемого визового кода.

В будущем для получения шенгенской визы россиянам, возможно, придется предоставлять консульствам свои отпечатки пальцев — именно с такой инициативой выступают в Евросоюзе. Однако, по данным Консульского департамента МИД РФ, пока введение новой меры россиянам не грозит, по крайней мере, до тех пор, пока в консульствах не будут установлены специальные аппараты для считки рисунка отпечатков пальцев. Такая система сейчас действует при получении великобританской визы, пишет «Интерфакс».

Напомним, накануне стало известно, что Совет Евросоюза одобрил введение так называемого визового кода, то есть определенного набора требований по выдаче краткосрочных виз странами-участницами гражданам третьих стран.

В перечень нововведений вошла вышеупомянутая процедура снятия отпечатков пальцев, обязательство консульских работников объяснять причины отказа в выдаче визы, а также возможность подателя оспорить отказ в выдаче визы. Кроме того, для третьих стран вводится единая стоимость шенгена: для людей старше 12 лет — 60 евро, для детей от 6 до 11 лет — 35 евро. Однако, как пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря российского союза туриндустрии Ирину Тюрину, с Россией у стран шенгенского договора заключен дополнительный договор, по которому для всех россиян виза будет по-прежнему стоить 35 евро.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.