Российский студент исчез по дороге из пункта пропуска аэропорта к залу прилета

Правозащитники сегодня намерены призвать российские власти выяснить местонахождение российского студента депортированного из Египта на прошлой неделе Масхуда Абдуллаева, чей отец является одним из лидеров чеченских боевиков.

О юноше вот уже несколько дней нет никакой информации.

Правозащитники полагают, что Абдуллаева задержали представители российских спецслужб, когда он прилетел из Египта в столичный аэропорт Домодедово. Он прошел пункт пропуска, но в зале прилета так и не появился. Об этом сообщил глава центра «Мемориал» Олег Орлов. По его словам, скорее всего студента задержали, чтобы оказать давление на его отца - одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева. Правозащитник обеспокоен тем, что все произошло не на Северном Кавказе, а в российской столице. И добавил, что сын Абдуллаева в розыске не был. Мать студента в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что Масхуд еще в возрасте 12 лет уехал из Чечни и жил в Азербайджане.

Оставлять этот инцидент правозащитники без внимания не намерены. Они потребуют от властей страны вмешаться в ситуацию.

Напомним, несколько десятков российских студентов – в основном чеченцев и ингушей, среди которых был Масхуд Абдуллаев, задержали в конце мая в Каире. Некоторых из них полиция сразу отпустила и они продолжили обучение. Часть студентов бала депортирована в Россию 27 мая. Остальные – на прошлой неделе. Причиной решения о депортации было указано нарушение студентами правил пребывания в Египте. Задержанных россиян допрашивали на предмет участия в экстремистских группировках.

Абдуллаева депортировали в Россию одним из последних.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.