Власти Грузии назвали побег пограничника Бжании "дешевой провокацией"

Алика Бжания, объявившегося на российском погран-посту в конце мая и попросившего у России политического убежища, якобы до этого уволили с места его службы в ВС Грузии за нарушения дисциплины.

Грузинские власти ничего не будут предпринимать в связи с побегом в Россию грузинского офицера-пограничника Алика Бжания, который, напомним, перешел границу в конце мая и обратился к российским военнослужащим за помощью. Позже, будучи в Москве, Бжания попросил политического убежища. Федеральная миграционная служба РФ уже выдала ему свидетельство о то, что он является кандидатом на получение статуса беженца.

Как заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, инцидент с грузинским офицером – это «дешевая провокация» российских спецслужб, бессильных что-либо предпринять в связи с дезертирством российского сержанта Александра Глухова в Грузию. Представители МВД Грузии, в свою очередь, сообщили, что Бжания, оказывается, был злостным нарушителем порядка и его уволили с пограничного патрульного катера, на котором он служил еще 18 мая.

Однако это заявление вызвало серьезные сомнения у представителей российского военного руководства. Во-первых Алик Бжания перешел границу с офицерской книжкой, которую должны были у него отобрать, когда увольняли, во-вторых, он сам пояснил, что оставался на службе до 23 мая, в-третьих, смущает путаница грузинских правоохранителей, которые заявили сначала, что уволили офицера 12 июня, а спустя несколько часов поправились и назвали дату 18 мая.

Как передает «Интерфакс», грузинские власти хотят поставить под сомнение факт бегства офицера ВС Грузии Алика Бжании в Россию, - считает источник в одном из управлений Генштаба ВС РФ.

Отметим, что по российскому законодательству заявку на получения статуса беженца могут рассматривать в течение 3 месяцев, в течение которых ФМС осуществляет всевозможное проверки и определяет, целесообразно ли предоставлять кандидату политическое убежище. Таким образом, с ответом Алику Бжании ФМС РФ определится не позднее сентября 2009 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.