МИД РФ: в "молочной войне" нет политики

Запрет на ввоз и реализацию в России почти 600 видов белорусских молочных продуктов связан исключительно с заботой о российских потребителях. Проблема будет решаться на уровне профильных ведомств России и Белоруссии, - сообщил глава МИД РФ Лавров.

Министры иностранных дел России и Белоруссии после прошедшего сегодня совещания заявили журналистам, что так называемая «молочная война» не имеет под собой никакой политической подоплеки.

Запрет Роспотребнадзора на ввоз и реализацию в России 500 видов молочной продукции из Белоруссии – это не санкции, а «забота о здоровье» российских потребителей. Дело в том, что запрещенная продукция не соответствует введенному еще в 2008 году новому российскому техрегламенту, описывающему необходимое качество молочной продукции и определяющему, в частности, необходимый перечень сведений о продукте, указанный на упаковке, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме того, он добавил, что запрет на реализацию не соответствующей новым требованиям молочной продукции коснется не только иностранных экспортеров, но и российских производителей.

Проблема с белорусскими товарами будет решаться на уровне профильных ведомство обоих государств. Министерство сельского хозяйства Белоруссии в курсе этой ситуации и будет исходить из того, что необходимо выполнять новый регламент, - сообщил министр.

Его белорусский коллега Сергей Мартынов согласился с тем, что в сложившейся ситуации нет политики, и технические требования обеих стран должны уважаться.

Напомним, 6 июня главный санитарный врач России запретил ввоз в страну более 500 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за нарушений сопутствующей документации, не соответствующей техническим требованиям РФ. Вчера он сообщил, что еще 800 видов молочных товаров из Белоруссии могут оказаться под запретом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.