Политический кризис на Украине обостряется

Вчера вечером Верховная Рада отправила в отставку Юрия Еханурова, считающегося сторонником Виктора Ющенко. Уволить Юрия Еханурова потребовала премьер-министр Юлия Тимошенко. Поводом стал недавний коррупционный скандал в оборонном ведомстве.

Политический кризис на Украине обостряется. В парламенте страны со дня на день готовы объявить о создании новой широкой коалиции депутатов. Это объединение оппозиционной Партии регионов Януковича и проправительственного Блока Юлии Тимошенко Виктор Ющенко называет попыткой узурпации власти. Он уверен, что коалиция будет менять Конституцию. В проекте, который уже «гуляет» по Интернету, президента избирает Верховная Рада, а премьер получает дополнительные полномочия. И тогда лидеры двух мегафракций легко делят власть между собой.

Регионалы и БЮТовцы какие-либо подробности коалиционных соглашений не раскрывают, хотя и не отрицают, что позиции согласованы почти на 100 процентов, и на следующей неделе в Раде может возникнуть новое большинство.

Виктор Ющенко обратился к западным дипломатам за моральной поддержкой, а также призвал украинцев «встать рядом с ним» в борьбе против новой коалиции. В Раде такие призывы назвали жестом отчаяния: рейтинг поддержки Ющенко не превышает трех процентов, а фракция насчитывает не более 30 человек. И вчера парламент отправил в отставку министра обороны Еханурова – последнего из президентской квоты в правительстве, передают «Вести.Ru».

«Вопрос в том, что он в этом процессе не участвует, и это самое главное. Как и многие другие политики, которые являются аутсайдерами сегодня и понимают прекрасно, что в дальнейшем в политической плоскости они ничего представлять не будут», — пояснил нервозность украинского президента депутат от Партии Регионов Александр Ефремов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.