Президент Татарии готовится покинуть свой пост

Вчера президент Татарии Минтимер Шаймиев сообщил агентству Reuters, что больше не будет выдвигаться на пост президента республики.

«Я всю жизнь у власти. То, что пора отдохнуть, это не подлежит сомнению,— заявил господин Шаймиев представителю агентства в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге.— Меня жена уже начиная с 60 лет терроризирует, чтобы я уходил".

72-летний Минтимер Шаймиев фактически руководит республикой с 1989 года — тогда он занял пост первого секретаря Татарского обкома КПСС. В 1990 году господин Шаймиев был избран председателем Верховного совета ТАССР. В том же году была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан. В июне 1991 года Минтимер Шаймиев был избран первым президентом Татарии, затем дважды — в 1996 и 2001 годах — избирался вновь. В марте 2005 года, напоминает «КоммерсантЪ», сразу после отмены прямых губернаторских выборов, президент Владимир Путин предложил госсовету Татарии наделить господина Шаймиева президентскими полномочиями на новый срок. Перед этим, в феврале 2004 года, Минтимер Шаймиев в интервью радио «Свобода», отвечая на вопрос о предстоящих выборах президента республики и своем участии в них, сказал: «Я бы не хотел, чтобы у Татарстана был 70-летний президент...»

 

Комментарий депутата Смоленской областной Думы

«Единая Россия» исключает Рахимова из партии

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.