Россия и мир в ожидании второй волны кризиса

Несмотря на временную стабилизацию экономики, в России да и во всем мире ожидается новая волна кризиса, - полагает министр финансов РФ Алексей Кудрин. Однако вице-премьер Игорь Шувалов уверен, что Россия к этому готова и справится.

Сегодня во время Петербуржского экономического форума обсуждалась проблема выхода из мирового экономического кризиса. По словам главы Минфина РФ Алексея Кудрина, кризис еще «не достиг дна», в этом с ним согласны и многие другие участники форума. Министр также заявил, что ожидается вторая волна кризиса, связанная с критическим количеством проблемных кредитов у банков.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, в свою очередь, отметил, что Россия готова встретить «вторую волну» и вопрос состоит в том, «готовы ли национальные правительства и международное регулирование на это ответить». Россия планирует решение проблемы путем «рекапитализации банков».

Кроме того, Кудрин сделал ряд прогнозов. По его словам уровень внешнего долга составит не более 15% ВВП. Относительно низкий показатель дает возможность занять «пока будет трудно». Для сравнения госдолг США уже сейчас равен 60% ВВП, а из-за кризиса он может вырасти до 100%.

Что касается курса доллар-рубль, то Кудрин полагает, что американская валюта не упадет ниже отметки в 30 рублей за доллар. Тем более, по прогнозам Центробанка, такое укрепление национальных денег вызывает опасение.

Нефть, по словам главы Минфина, в ближайшие годы в среднем будет стоить порядка 50 долларов за баррель. Эти данные дополнил и пояснил вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий топливно-энергетический сектор. Он сказал, что сейчас товарные запасы «черного золота» находятся на критическом уровне, и если не будут вкладываться деньги в геологоразведку новых месторождений нефти, то в обозримом будущем ее добывать будут меньше, что может отразиться на цене: она может подскочить до 150 долларов за баррель. Нынешний рост цены на нефть Сечин связал с «геополитическими факторами», в краткосрочной же перспективе, по его словам, возможно падение цены на это ископаемое.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.