Очередное уголовное дело одного из руководителей ЮКОСа направлено в суд

Вчера Генпрокуратура России направила в суд очередное уголовное дело бывшего заместителя управляющего делами НК ЮКОС Алексея Курцина. Его обвиняют в хищении под видом благотворительности 49 млн рублей компании ЮКОС.

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника общего отдела ООО «ЮКОС-Москва», заместителя управляющего делами ОАО НК ЮКОС Алексея Курцина, а также Константина Виноградова и Юрия Иванова, сообщает пресс-служба  Генпрокуратуры.

По версии следствия, Курцин совершил хищение денежных средств, принадлежащих НК ЮКОС, путем перечисления на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек». В дальнейшем эти денежные средства были обналичены через подставные компании, зарегистрированные на Виноградова и Иванова. Материалы уголовного дела направлены в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

В свою очередь, адвокат господина Курцина Юрий Ларин настаивает на непричастности к хищениям своего подзащитного, утверждая, что на занимаемой должности он не мог принимать и не принимал самостоятельных решений. Его роль, по версии защиты, заключалась в подписании технических документов для бухгалтерии по уже принятым руководством ЮКОСа решениям о перечислении денег на благотворительность

Напомним, Курцин предстанет перед судом в третий раз. В двух предыдущих процессах по аналогичным обвинениям он по совокупности был приговорен к 15 годам лишения свободы и выплате штрафа в 1 млн рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.