Россия вступит в ВТО не ранее чем через год

Переговоры с Евросоюзом близятся к концу - осталось около полугода, - полагают, как российские представители, так и их европейские коллеги. Однако после окончания перегворов пройдет не менее полугода до окончательного вступления.

До вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) остался минимум год, - заявил замминистра экономического развития Максим Медведков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах по вступлению ВТО. По его словам, диалог с Евросоюзом по этому вопросу должен быть завершен к концу 2009 года, однако после этого пройдет не менее полугода до вступления России в торговую организацию.

Аналогичное заявление сделала комиссар Евросоюза по торговле Кэтрин Эштон. Она приехала в Петербург на экономический форум, где уже успела переговорить с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной, которая, в свою очередь, также с оптимизмом высказалась относительно вступления России в ВТО.

Несмотря на примерно определенную дату окончания переговоров между Россией и ЕС, между сторонами остаются определенные разногласия. В частности, остается нерешенным вопрос о пошлинах на экспорт российского леса, которые не выгодны таким странам Евросоюза, как Финляндия.

Отметим, что на питерский экономический форум приедут многие иностранные влиятельные чиновники. Кроме вышеупомянутой Кэтрин Эштон уже прибыл в северную столицу России приехал и представитель США по торговым переговорам Рон Кирк. Кроме того, ожидается выступление президент России Дмитрия Медведева и других высокопоставленных чиновников.

ВТО включает в себя 153 страны и Россия, которая ведет переговоры о вступлении в эту организацию более 10 лет, остается крупнейшей экономикой мира, не входящей в ВТО.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.