В каникулы 42 процента российских детей будут сидеть дома

Как показал опрос социологов, в условиях финансового кризиса многие российские дети вынуждены будут провести летние каникулы дома.

42% опрошенных граждан сообщили социологам, что их несовершеннолетние дети и внуки никуда не поедут на летний период, и каникулы проведут дома. Каждый шестой (18%) планирует отправить свое потомство отдыхать на дачу, каждый десятый (9%)  в детский лагерь.

Такие данные сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады, социологи которого в преддверии летнего сезона провели представительный опрос 1600 жителей России.

15% участников опроса сообщили, что планируют вместе с детьми поехать в путешествие или на отдых в пределах России либо стран СНГ; только 1%  что их дети проведут летнее время за рубежом.

Вид отдыха детей чаще всего зависит от материального положения родителей. Так, дети и внуки россиян, в семьях которых не хватает денег на продукты или хватает только на питание, проведут лето дома, дети из семей со средними доходами  на даче или в детском лагере отдыха.

Несовершеннолетние дети россиян, которые могут без труда позволить себе покупку вещей длительного пользования, отправятся с родителями на отдых по России или СНГ, на Черноморское побережье, а иногда и в "дальнем зарубежье", свидетельствуют исследования социологов.

Впрочем, и 51% процент взрослых граждан России в этом году в отпуск не собираются.

Каждый четвертый (24%) заявил, что проведет летний отдых на дачном участке, каждый десятый  на курортах России или в других городах, за границу планируют поехать около 7% россиян, в том числе 2% - в Крым.

Опрос проведен 22-26 мая этого года среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает РИА Новости.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.