Идея проводить митинги и шествия на специальной площадке противоречит Конституции?

Отдельная площадка для проведения собраний и митингов, наподобие лондонского Гайд-парка, появится в Москве в парке им. Горького.

15 апреля на встрече с Советом при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Медведев предложил создать в Москве своего рода «Гайд-парк» по лондонскому типу для проведения мирных собраний и шествий.

Сегодня вечером в эфире телеканала ТВЦ мэр российской столицы Юрий Лужков доложил: «Мы подобрали такую площадку в парке им. Горького. Там на набережной есть специальная площадка, способная вместить до 4 тысяч человек».

«Мы оформим и организуем эту площадку в центре Москвы, и, пожалуйста, проводите там свои мероприятия», предложил оппозиции мэр.

Однако, российскую радикальную партию не устраивают перспективы проведения массовых акций на специальной площадке.

«Может, кому-то это неизвестно, но «Гайд-парк» в Лондоне это не официальное место собраний, это место, куда приходят чудаки в бумажных колпаках и несут всякий вздор. Кроме «Гайд-парка», в Лондоне есть сотни мест это клубы, улицы и проспекты, куда свободно выходят тысячи людей, которые хотят провести массовые акции», заявил один из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов.

31-я статья российской Конституции гласит, что граждане вправе собираться на мирные митинги, уточнил Лимонов и пообещал, что его соратники из «Другой России» будут чаще проводить в Москве массовые акции.

Напомним, еще в 2007 году московские власти выделили для проведения митингов и акций площадку на набережной Тараса Шевченко. Она располагается напротив Дома правительства РФ в непосредственной близости от Садового кольца. Однако до сих пор в мэрию приходят заявки на проведение шествий, митингов, демонстраций в других районах центра Москвы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.