В Египте прошли массовые аресты российских студентов

Кроме россиян арестам подверглись и другие иностранцы - преимущественно студенты египетского университета Аль-Азхар. По словам местных властей, масштабная акция проведена в рамках проверки паспортного режима.

В Египте произошла серия задержания местными правоохранителями студентов разных стран, в том числе, и граждан кавказских республик России, Узбекистана, Таджикистана, Франции и Англии. Всего было арестовано около 35 россиян, четверых из которых уже отпустили.

О действиях полиции сообщили сотрудники российского посольства в Египте со ссылкой на соответствующие обращения, согласно которым россиян задерживали «в грубой форме». Несмотря на существенный масштаб акции правоохранительных органов, информацию по существу о прошедших задержаниях получить сложно даже российским дипломатам, потому что начался выходной, и все госучреждения уже закрыты. Представителям РФ не известно даже, где содержатся арестованные, - сообщил «Коммерсанту» вице-консул посольства РФ в Египте Юсуп Абакаров. Он также добавил, что ситуацию прояснить удастся в выходные.

Студентов египетского университета Аль-Азхар задерживали ночью 27 мая. По данным полиции, аресты связаны с проверкой паспортного режима.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.