Новый командующий ВДВ усилит Московский и Ленинградский военные округа

Об этом генерал армии Владимир Шаманов сообщил сегодня. По его словам, усиления двух военных округов дополнит существующую систему обороны страны.

Сегодня, представляя нового командующего ВДВ генерала армии Владимира Шаманова, глава Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров заявил, что воздушно-десантные войска будут не только сохранены, но и усилены.

Десантно-штурмовая бригада будет создана в Московском военном округе, отдельный парашютно-десантный полк появится в Ленинградском военном округе, - сообщил Шаманов.

Новые соединения создают, чтобы выстроить «полную компоненту сил общего назначения»: сухопутные войска постоянной готовности, десантно-штурмовые бригады военных округов для немедленного реагирования и резерв Верховного главнокомандующего – ВДВ – так называемая «мобильная компонента», предназначенная для наращивания мощи на том или ином участке стратегического направления, - пояснил командующий ВДВ.

Он также добавил, что воздушно-десантные войска востребованы и качественно выполняют свои задачи, но при этом имеют свою специфику, поэтому система командования в них в рамках армейской реформы изменена не будет. Основной для ВДВ останется дивизионная система, а не бригадная.

Напомним, Владимир Шаманов был назначен на пост командующего ВДВ 25 мая 2009 года, после отставки с этой должности по выслуге лет генерала лейтенанта Валерия Евтуховича.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.