На Кавказе создается международный гражданский миротворческий центр

При участии российских правозащитников на Кавказе создается международный гражданский миротворческий центр. Он займется выработкой универсального метода решения конфликтов при участии враждующих сторон.

Разработчиком проекта миротворческого центра заявлен председатель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев, эксперт правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа» по Северному Кавказу Асламбек Апаев. По его словам, создаваемая организация будет искать пути нормализации обстановки в регионе, расследовать причины происходящего и вырабатывать методику разрешения «замороженных, но не решенных конфликтов» в других странах мира, сообщает «Кавказский узел».

Правозащитник считает, что миротворческий центр можно будет разместить на территории Чечни. «Ведь для того, чтобы понять ситуацию, надо ею владеть. Из Брюсселя или Нью-Йорка нереально решать вопросы конфликтных зон, находящихся на территории Северного Кавказа», - говорит Апаев.

В состав международного миротворческого центра со стороны России включены председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и председатель общероссийского движения за права человека Лев Пономарев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.