СКП отменил собственное прошение о заочном аресте адвоката, обвиняемого в разглашении гостайны

Борис Кузнецов, получивший убежище в США после начала расследования в отношении его, подозревается в разглашении гостайны. Следователи уже больше года ведут его дело, а незаконный заочный арест отменен только сейчас.

Сегодня Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ было отозвано ходатайство о заочном аресте адвоката Бориса Кузнецова, которого обвинили в разглашении государственной тайны.

Руководство ведомства посчитало ходатайство преждевременным и незаконным: следователи якобы не известили Кузнецова о расследовании дела в отношении его.

Напомним, дело в отношении правозащитника было возбуждено в июле 2007 года. Он якобы разгласил государственную тайну, выступая в качестве адвоката бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Кузнецов направил копию фотографии секретного меморандума о «прослушке» телефонных переговоров Чахмахчяна в Конституционный суд РФ, что и было расценено следователями как разглашение гостайны.

Когда дело было возбуждено, адвокат уехал из России в США, где ему было предоставлено убежище. Однако в начале мая 2009 года Кузнецова объявили в международный розыск.

По словам защитника Роберта Зиновьева, он впервые в своей практике сталкивается с подобными обстоятельствами, когда после прокурорской речи в поддержку ходатайства о заочном аресте, СКП отзывает прошение.

Другой адвокат по этому делу Генри Резник считает, что скоро будет принято решение о прекращении уголовного преследования Кузнецова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.