Учредительный съезд общественной организации «Коммунисты России» состоялся

В субботу в Москве прошел учредительный съезд общественной организации «Коммунисты России». За созданием нового объединения стоит Союз коммунистической молодежи.

Его представители распространили заявление, в котором говорится, что компартия утратила позиции главного оппонента власти. «Объединяющая роль КПРФ для левых и патриотических сил закончилась после ухода Бориса Ельцина», – утверждается в заявлении оргкомитета «Коммунистов России».

О скором появлении «Коммунистов России» – прокремлевского левого объединения, призванного потеснить КПРФ в борьбе за левых избирателей, ранее заявлял секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По данным Обухова, организационную помощь альтернативным коммунистам и даже вербовку для них новых сторонников в регионах оказывают структуры «Справедливой России». Он также напоминал, что создание из раскольников и выгнанных партийцев якобы альтернативных КПРФ организаций уже было опробовано властями в Петербурге и в Кузбассе. Там движения с аналогичными названиями были созданы давно. «Теперь Кремль, видимо, решил, что пора делать общероссийское движение», – предсказывал Обухов.

Глава Союза коммунистической молодежи Константин Жуков подтвердил, что в новое движение готовы вступить видные бывшие члены КПРФ. В их числе он назвал экс-губернатора Камчатки Михаила Машковцева и бывшего депутата Госдумы Александра Шабанова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.