Платон Лебедев просит привлечь следователей к уголовной ответственности за фальсификации

Бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев просит привлечь к ответственности следователей по второму делу в отношении него и экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, которые, по мнению подсудимых, фальсифицируют данные следствия.

В ходе заседания в Хамовническом суде Москвы в понедельник Лебедев сделал заявление «о преступлении в порядке 141 статьи УПК».

«Сотрудники Генпрокуратуры, а впоследствии Следственного комитета при прокуратуре РФ в течение длительного периода с 2003 года по настоящее время систематически фальсифицируют данные квалифицирующего признака инкриминируемых мне деяний — «с использованием служебного положения», — заявил экс-глава МЕНАТЕПа. Он подчеркнул, что большинство инкриминируемых ему деяний «вообще невозможно связать с каким бы то ни было моим служебным положением».

В обвинениях, предъявляемых Лебедеву, неоднократно звучало, что подсудимый совершил то или иное деяние «с использованием служебного положения», в том числе, работая в ЗАО «Роспром» или НК ЮКОС. Между тем Лебедев заявил, что с 1999 года вообще «не работал ни в одной российской компании», и этот факт, по его словам, подтверждает трудовая книжка, приобщенная к материалам дела.

В то же время, по словам подсудимого, следствие, которое приобщило его трудовую книжку к материалам, по-прежнему настаивает на прежних формулировках. В связи с этим Лебедев просил суд занести его заявление в протокол судебного заседания, назвав ряд статей УК, которые, по его мнению, нарушили сотрудники следствия, и просил направить его обращение в СКП РФ для дальнейшей проверки.

Кроме того, в ходе заседания экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что в отношении него сторона обвинения допускает нарушения, в том числе ссылаясь на норму УПК, запрещает участвовать в исследовании доказательств прокуратуры. Он в очередной раз подчеркнул, что в обвинении «отсутствуют описания деяний подсудимых, которые сейчас доказываются», и заметил, что это является «одной из необычных ситуаций, отличающих этот процесс от стандартных», сообщает NEWSru.com.

Следующее заседание суда по делу ЮКОСа назначено на 19 мая.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.