За взрыв газопровода в Москве ответил директор Мосгаза

По сведениям некоторых СМИ, Алексей Трухин был уволен сразу после взрыва на Озерной улице. Предполагается, что новым руководителем службы станет замглавы департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Гасан Гасангаджиев.

Мэр Москвы Юрий Лужков уволил директора Мосгаза Алексея Трухина, проработавшего в этой должности менее 3 месяцев. По сведениям «Интерфакса», новым руководителем службы назначен Гасан Гасангаджиев, занимавший с 2005 года пост первого заместителя руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства столицы.

По неофициальным данным, отставка чиновника связана с крупной утечкой газа и последовавшим взрывом и пожаром на Озерной улице в Москве 10 мая.

Начальник управления делами Мосгаза Кирилл Грачев подтвердил РИА «Новости», что Трухин был уволен, правда, еще неделю назад. Тем не менее, имя нового руководителя Мосгаза он не назвал, сославшись на то, что официально его еще не представили даже работникам службы.

Исполняющим обязанности директора Мосгаза после увольнения Трухина стал главный инженер, заместитель гендиректора Андрей Анцупов.

Напомним, авария на газопроводе на Озерной улице на Юго-западе столицы произошла 10 мая. К счастью, несмотря на силу вздымающегося от разрыва огня, пострадавших мало: пятеро получили тепловые ожоги и находятся в различных медучреждениях Москвы. Материальный ущерб же нанесен очень существенный: повреждены 4 здания, пострадало более сотни автомобилей, а в органы МВД поступило более 40 заявлений от граждан и юрлиц о нанесенном им ущербе вследствие катаклизма на общую сумму более 500 тысяч рублей. Кроме того, у около 80 тысяч человек после аварии были отключены домашние телефоны, кабельный Интернет и телевидение, пришлось восстанавливать пострадавшие дороги.

Изначально предполагалось, что утечка газа могла произойти из-за неправильно, некачественно сваренных труб или ржавчины. Однако вскоре выяснилось, что взрыв произошел из-за халатности ответственных лиц: разрыв произошел, потому что в этом участке газопровод не был защищен специальной трубой-футляром.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.