Немцов обжаловал в суде результаты сочинских выборов мэра

Немцов, будучи бывшим кандидатом, пожаловался на прессинг властей во время предвыборной агиткампании, невозможность получить нормальный доступ к местным СМИ и злоупотребление должностными полномочиями кандидатом от "Единой России".

Бывший кандидат в мэры Сочи Борис Немцов опротестовал в Центральном суде города результаты сочинских выборов градоначальника, состоявшихся 26 апреля этого года. Тогда, напомним, со значительным перевесом победил представитель партии «Единая Россия» Анатолий Пахомов.

Оппозиционер полагает, что при проведении предвыборных агитационных кампаний была нарушена 29 статья Конституции РФ, гарантирующая избирателям право на информацию.

Кроме того, Немцова не устраивают «многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования». А также он обвиняет Пахомова, бывшего до выборов временно исполняющим обязанности мэра Сочи, в злоупотреблении служебными положением, в результате чего осуществлялось административное давление на других кандидатов, которые не имели возможности получить равный доступ к СМИ для ведения агитации в период предвыборной кампании.

Напомним, Немцов на тех выборах занял второе место, набрав 12,5% голосов избирателей. Однако он считает эту цифру недостоверной: по его данным, он набрал около 22%, что весьма неплохо, полагает Немцов, в условиях прессинга властей и неимения нормального доступа к СМИ.

Штаб Немцова намерен подать ряд кассационных жалоб по результатам выборов мэра Сочи – вплоть до Европейского суда.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.